Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 июня 2020 года В Сокольском районе судом вынесен приговор по факту халатности, повлекшей по неосторожности смерть несовершеннолетнего

Сегодня, 18 июня 2020 года, Сокольский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего главы администрации города Сокола и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Судом установлено, что бывший руководитель муниципального образования ненадлежащим образом относился к исполнению своих должностных обязанностей, что повлекло смерть несовершеннолетнего.

Так, в октябре 2013 года чиновник распорядился об исключении из перечня имущества органа местного самоуправления нескольких пожарных водоемов. Несмотря на вынесенное решение, контроль за его исполнением должным образом не осуществлялся, не были приняты меры, направленные на утилизацию остатков водохранилищ, в результате чего в декабре 2018 года в одном из таких водоемов утонул 8-летний ребенок.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ и приговором Сокольского районного суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно) с лишением права занимать должности в органах государственной власти или органах местного самоуправления на срок 2 года с таким же испытательным сроком.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 13:48 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости