Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 июня 2020 года В Новокузнецке по требованию прокурора устраняются нарушения прав инвалидов

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов, пенсионеров, престарелых и иных социально незащищенных граждан, в том числе проживающих в социальных учреждениях.

По итогам проверки в организации, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, выявлены многочисленные нарушения закона. Пандусы внутри помещения не были оборудованы в соответствии с техническими требованиями, на краевых ступеней лестничных маршей не было противоскользящих полос, в уборных помещениях отсутствовали специально оборудованные доступные кабины и система двусторонней связи с диспетчером. Перед входом в здание и во внутренние помещения организации не было информирующих тактильных табличек для людей с нарушением зрения с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля. На официальном сайте организации отсутствовала необходимая информация о правилах внутреннего распорядка для получателей социальных услуг.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что социальные услуги подопечным инвалидам оказывались без индивидуальных программ.

В связи с этим прокурор внес руководителю организации представление и потребовал устранить нарушения, по итогам рассмотрения должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, ему объявлено замечание.

Кроме того, в отношении директора возбуждено административное дело по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социального обслуживания и предоставляемых услуг в сфере социального обслуживания), по итогам рассмотрения которого ему назначен штраф в размере 2тысяч рублей.

В настоящее время организацией приняты меры для устранения нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости