Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 июня 2020 года Прокурор г.Кургана в судебном порядке добивается обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокурор г. Кургана по результатам проверки исполнения требований законодательства о дополнительных гарантиях прав лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей за истекший 2020 год направил в Курганский городской 34 исковых заявления в интересах лиц, оставшихся без попечения родителей к Администрации г. Кургана о возложении обязанности предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в виде благоустроенной квартиры, расположенной на территории города Кургана, соответствующее социальным и санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее 15 кв.м., приобретенное за счет средств Курганской области и переданное в муниципальную собственность.

Так, в ходе проверок установлено, что дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей по достижению 18-летнего возраста подлежат обеспечению специализированными жилыми помещениями.

Однако, несмотря на то, что все дети-сироты достигли указанного возраста, со стороны муниципалитета мер по предоставлению жилых помещений не принимается.

Защищая прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей прокурор г.Кургана обратился с соответствующими исками в суд.

В настоящее время по 17 искам судами вынесены решения об удовлетворении требований прокурор, остальные находятся на рассмотрении.

За ходом исполнения решений судов надзорным ведомством установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 12:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости