Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

18 июня 2020 года Прокуратура Сургутского района защитила жилищные права несовершеннолетних

Прокуратура Сургутского района по обращению жителя городского поселения Белый Яр провела проверку соблюдения жилищного законодательства органами местного самоуправления.

Установлено, что Департамент управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района отказал заявителю в признании двух его несовершеннолетних детей участниками муниципальной программы «Ликвидация приспособленных для проживания строений, расположенных на территории Сургутского района».

Мужчина признан участником данной жилищной программы и в связи с освобождением временного строения получил субсидию на приобретение жилья.

Отказ в признании его детей участниками муниципальной программы обоснован отсутствием у них регистрации по адресу строения.

Вместе с тем, дети с рождения проживали во временном строении, что подтверждается судебным решением об установлении этого юридического факта.

Прокуратура района, предъявляя иск, исходила из того, что регистрация по месту жительства является лишь административным актом, способом учета граждан в пределах РФ, носящим уведомительный характер, и не может служить условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ. Отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.

Суд рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора о возложении на орган местного самоуправления обязанности предоставить несовершеннолетним социальную выплату.

Суд апелляционной инстанции с решением районного суда согласился и оставил его без изменения.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости