Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 июня 2020 года Прокуратурой области проводится работа по недопущению нарушения прав хозяйствующих субъектов в связи с введенным мораторием на проведение проверочных мероприятий

В соответствии с введенными Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 ограничениями на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля в 2020 году допускается проведение только внеплановых проверок, основанием для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также проверок, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Проведение указанных внеплановых проверок допускается исключительно после согласования их проведения органами прокуратуры.

С целью недопущения неправомерных проверочных мероприятий прокуратурой области ведется работа по согласованию проведения внеплановых проверок и недопущению избыточного административного давления на бизнес путем организации проверок в отсутствие оснований.

Так, из поступивших от органов контроля с начала пандемии заявлений о согласовании внеплановых проверок отказано в согласовании 40 % проверок в связи с отсутствием оснований в условиях действующего моратория.

Кроме того, органами прокуратуры области проведена работа по корректировке сводного плана проведения проверок на 2020 год путем исключения более 900 проверок в связи с введением моратория на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций со среднесписочной численностью работников менее 200 человек.

Вопросы соблюдения прав предпринимателей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции находятся на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 17:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости