Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 июня 2020 года Прокурор Хабаровского края провел оперативное совещание по вопросу соблюдения прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации

Сегодня, 17 июня 2020 года, прокурор края Николай Рябов провел оперативное совещание по вопросу «О соблюдении прав граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации в связи с подъёмом уровня воды в реках Хабаровского края в 2019 году».

Открывая заседание, прокурор края отметил, что за последние 7 лет Хабаровский край подвергся двум крупнейшим наводнениям, повреждены сотни объектов жизнедеятельности, домов, уничтожено имущество граждан. Слаженная и скоординированная работа органов власти и прокуратуры, учитывая опыт паводка 2013 года, позволила избежать крупномасштабных разрушений и человеческих жертв при прохождении паводка в прошлом году.

Однако, несмотря на проделанную работу, уполномоченными органами и хозяйствующими субъектами по-прежнему допускаются нарушения законодательства о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов прокуратуры края Валерий Иванюшев, который отметил, что по результатам проверок органами прокуратуры края в указанном направлении выявлено 263 нарушения закона, внесено 117 представлений, опротестовано 27 нормативных правовых актов, должностным лицам объявлено 36 предостережений, в суд направлено 128 исковых заявлений.

Введенный на территории края распоряжением Правительства Хабаровского края от 29.07.2019 № 623-рп режим чрезвычайной ситуации регионального характера не отменен по причине проведения до настоящего времени мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и предоставления пострадавшим гражданам мер социальной поддержки.

В обсуждении вопроса приняли участие министр социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова, председатель комитета Правительства Хабаровского края по гражданской защите Александр Горохов, в работе совещания также участвовали министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин, и.о. министра строительства Хабаровского края Алексей Дубов, начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» Павел Поляк, руководители структурных подразделений прокуратуры края, городские и районные прокуроры.

Подводя итог обсуждению, Николай Рябов обратил внимание, что в связи с продолжающейся работой по оказанию гражданам финансовой помощи, необходимо обеспечить соблюдение их прав на получение мер социальной поддержки в строгом соответствии с законом. Выделенные бюджетные средства на восстановление инфраструктуры, строительство защитных сооружений, выплату материальной помощи пострадавшим должны быть израсходованы по целевому назначению.

По итогам оперативного совещания разработаны меры по устранению отмеченных недостатков, определены пути решения возникающих проблем.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:18 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости