Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 июня 2020 года В прокуратуре Ростовской области состоялось заседание коллегии по вопросам о состоянии законности в сфере исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилья, а также при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов

16 июня 2020 года в прокуратуре Ростовской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии по вопросу о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере исполнения законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, а также при капитальном ремонте общего имущества многоквартирных домов.

Заседание коллегии прошло под председательством первого заместителя прокурора области Андрея Сысоенкова. В работе приняли участие городские, районные и приравненные к ним прокуроры, заместители Губернатора Ростовской области Игорь Сорокин и Виктор Вовк, глава администрации г. Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, директор некоммерческой организации «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту» Владислав Крюков.

Коллегия отмечает, что в области 285 домов, признанных аварийными, продолжают оставаться за пределами программных мероприятий, из них 23 дома грозят внезапным обрушением. Прокурорами в ходе проверки выявлено 200 домов, обладающих признаками аварийности, при этом 30 % из них уже на стадии официального признания аварийными и подлежащими сносу.

Наиболее остро такие проблемы стоят в г. Ростове-на-Дону. В связи с тем, что подразделения администрации города и его районов длительное время не принимали меры, направленные на признание многоквартирных домов аварийными, прокурорами Кировского, Ленинского, Октябрьского, Первомайского и Пролетарского районов Ростова в следственные органы направлены материалы проверок для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.

Нарушения на территории региона допускаются так же и относительно домов уже включенных в программу переселения граждан. Межведомственные комиссии по признанию домов аварийными не соблюдали сроки принятия решений, проводили заседания не в полном составе, признавали дома аварийными при отсутствии заключений специализированных организаций либо отказывали в признании таковыми при наличии предусмотренной законом документации.

Выявлялись факты незаконной приватизации объектов аварийного фонда, предоставления гражданам для переселения жилых помещений, требующих капитального ремонта, неэффективного расходования бюджетных средств при выкупе аварийных жилых помещений у собственников.

Прокурорами городов Ростова и Гуково материалы проверок направлены в органы Следственного комитета для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Установлены многочисленные случаи непринятия муниципалитетами мер к сносу аварийных домов, ненадлежащему использованию земельных участков под ранее снесенными аварийными объектами. Прокурорами приняты меры реагирования, в том числе в рамках судебной защиты интересов общества и государства.

На коллегии вскрыты системные проблемы при организации уполномоченными органами капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Только в текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел по фактам приемки невыполненных работ, завышения их стоимости, применения некачественных материалов (Ленинский, Первомайский, Советский районы г. Ростова-на-Дону).

По материалам прокурорских проверок возбуждено порядка 30 уголовных дел, связанных с подделкой протоколов от имени собственников помещений в многоквартирных домах, о переносе сроков капремонтов на более поздний период.

Отмечена неэффективная работа Фонда по контролю качества и своевременности работ по капитальному ремонту, мониторингу технического состояния домов, взысканию задолженности по оплате взносов на капремонт.

По итогам коллегии выработаны конкретные организационные и практические меры, направленные на обеспечение законности в рассмотренных сферах.

Принято решение надзорным сопровождением добиться восстановления нарушенных прав граждан, проживающих в аварийных домах с угрозой обрушения. Продолжить работу по обследованию многоквартирного фонда в целях выявления признаков аварийности. Сосредоточить усилия на пресечении фактов завышения выкупных цен аварийного жилья. Предложить МинЖКХ усилить мониторинг технического состояния систем газоснабжения многоквартирных домов, а Ростовскому областному фонду содействия капитальному ремонту исключить случаи затягивания сроков по разработке проектной документации для осуществления ремонта данных систем жизнеобеспечения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 17:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости