Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 июня 2020 года По инициативе прокураторы Республики Алтай признана экстремистской видеозапись, содержащая признаки возбуждения национальной, расовой ненависти и вражды, призывы к осуществлению террористической деятельности

Горно-Алтайским городским судом рассмотрено заявление прокуратуры Республики Алтай о признании выявленной в Интернете экстремистской видеозаписи.

Поводом для обращения в суд с данным заявлением стали результаты проверки, в ходе которой на одном из сайтов сети «Интернет» выявлена видеозапись, содержащая признаки возбуждения вражды, ненависти (розни) по отношению к группам лиц, объединенным по признакам национальной, расовой принадлежности, происхождения, а также признаки побуждения к действиям, направленным на уничтожение Президента РФ. Опубликование подобного рода материалов является как экстремистской, так и террористической деятельностью.

Рассмотрев заявление, принимая во внимание представленные прокуратурой республики доказательства, Горно-Алтайский городской суд удовлетворил заявленные требования и признал соответствующий материал экстремистским.

После вступления решения суда в законную силу, его копия будет направлена в Министерство юстиции РФ для включения видеозаписи в Федеральный список экстремистских материалов.

Следует отметить, что 20 марта 2020 г. по факту изготовления и опубликования названной видеозаписи СО УФСБ России по Республике Алтай возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовного дела находится на контроле в прокуроре республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 16:41 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости