Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

17 июня 2020 года В прокуратуре Республики Тыва проведено заседание коллегии по вопросу исполнения бюджетного законодательства при формировании доходной и расходной частей бюджетов, в том числе расходовании средств на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ

Сегодня, 17.06.2020 в прокуратуре Республики Тыва под председательством прокурора республики Боровкова Александра Николаевича в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением бюджетного законодательства при формировании доходной и расходной частей бюджетов, в том числе расходовании средств на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ.

Заслушав и обсудив выступления участников совещания, отмечено, что ранее принятые меры по противодействию нарушениям в бюджетной сфере требуют дальнейшего совершенствования.

В ходе проведения коллегии дана оценка состоянию законности в финансово-бюджетной сфере, проанализирована практика прокурорского надзора за соблюдением бюджетного законодательства, контрактной системы. Обсуждены проблемные вопросы, возникающие в рамках осуществления финансового контроля.

Так, по результатам проведенных в истекшем периоде 2020 года проверок органами прокуратуры республики выявлено более 450 нарушений законов при формировании бюджетов и расходовании бюджетных средств, принято около 300 актов прокурорского реагирования.

Отмечена низкая результативность и эффективность исполнения участниками бюджетного процесса и хозяйствующими субъектами требований законодательства при освоении бюджетных ассигнований, в том числе в рамках реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ.

Обращено отдельное внимание на то, что в условиях сложной для бизнеса ситуации из-за введения ограничительных мероприятий для предотвращения распространения коронавирусной инфекции вопрос скорейшего погашения просроченной задолженности по публичным контрактам приобретает первоочередное значение.

По итогам обсуждения прокурором республики территориальным прокурорам поручено проконтролировать устранение нарушений, на системной основе осуществлять надзор за соблюдением требований бюджетного законодательства при формировании доходной и расходной частей бюджетов, особое внимание уделять вопросам расходования средств на реализацию национальных проектов, государственных и муниципальных программ.

По результатам обсуждения выработаны конкретные меры, направленные на активизацию прокурорского надзора в бюджетной сфере, предложены алгоритмы действий в целях обеспечения законности при реализации приоритетных проектов, достижения национальных целей и стратегических задач развития республики, посредством недопущения, выявления и пресечения нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств, а также фактов их хищения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 17:17 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости