Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 июня 2020 года В прокуратуре Кировской области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную оплату труда

В прокуратуре Кировской области под председательством и.о. прокурора области Шерстнёва Д.А. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную оплату труда.

Мероприятие проведено в формате видеоконференцсвязи.

Было отмечено, что во исполнение поручения Генерального прокурора РФ прокуратурой Кировской области в условиях введенного режима повышенной готовности, снижения уровня доходов населения ввиду ограничения режима работы ряда предприятий, осуществляется постоянный мониторинг складывающейся на территории региона ситуации в сфере исполнения трудового законодательства.

На заседании рабочей группы обсуждены вопросы исполнения законодательства о труде и о несостоятельности (банкротстве) в организациях, имеющих существенную задолженность по заработной плате, находящихся в различных стадиях банкротства. Были заслушаны доклады прокуроров районов о результатах принятых мер прокурорского реагирования, направленных на погашение задолженности по заработной плате на вышеуказанных предприятиях.

В текущем году горрайпрокурорами области выявлено более 2,3 тыс. нарушений трудовых прав граждан, с целью их устранения принесено более 140 протестов, внесено около 400 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 545 должностных лиц. В суды органами прокуратуры области направлено более 900 исковых заявлений в защиту нарушенных прав работников предприятий с требованием о взыскании с работодателей в пользу граждан денежных средств и выдачи судебных приказов. По материалам прокуроров возбуждено 5 уголовных дел.

В целях организации неотложных надзорных мероприятий, направленных на обеспечение законности в период противодействия распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) и минимизации последствий данной инфекции, в прокуратуре Кировской области постоянно действует «горячая линия» (тел. 38-11-93) по вопросам защиты трудовых прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 11:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости