Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

17 июня 2020 года По представлению прокурора Пензенской области в отношении Министра сельского хозяйства региона и членов его семьи инициирована процедура осуществления контроля за расходами

С учетом обстоятельств, ставших известными в связи с возбуждением следственным органом уголовного дела о мошенничестве в отношении заместителя председателя Правительства Пензенской области – Министра сельского хозяйства Пензенской области и его первого заместителя, прокуратура области провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции при предоставлении этими должностными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Выявлен факт предоставления Министром заведомо ложных сведений об имуществе, находящемся у него в пользовании. В справках о доходах не был отражен построенный им несколько лет назад жилой дом, в котором он проживал с семьей. Дом не был зарегистрирован в органах Росреестра в установленном порядке, что способствовало уклонению от уплаты налога на недвижимое имущество.

Выявлен ряд сделок, совершенных супругой Министра, свидетельствующих о возможном превышении их расходов над законными источниками доходов.

Кроме того, в действиях Министра установлены признаки конфликта интересов. Находившийся в его непосредственном подчинении первый заместитель является его родственником, а супруга Министра была трудоустроена в одну из подконтрольных Министерству организаций, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, в справках о доходах Министра и его первого заместителя не был указан ряд их банковских счетов.

По результатам проверки прокурор области внес Губернатору региона представление, в котором поставил вопрос об инициировании процедуры осуществления контроля за расходами Министра и членов его семьи, что в соответствии с действующим законодательством относится к исключительной компетенции высшего должностного лица субъекта РФ, а также о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, в том числе об увольнении Министра в связи с утратой доверия.

По представлению прокурора в отношении чиновников в настоящее время организована служебная проверка, а также инициирована процедура осуществления контроля за расходами Министра и членов его семьи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 10:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости