Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 июня 2020 года В Кировской области прокуратура приняла меры реагирования в защиту нарушенных жилищных прав братьев из Куменского района, которые в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей

Прокуратура Кировской области провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства, регламентирующего вопросы обеспечения жильем детей-сирот. Поводом к проведению проверки послужили опубликованные в сети Интернет данные о нарушении прав 32-летних братьев из Куменского района, которые в несовершеннолетнем возрасте остались без попечения родителей.

Установлено, что родители братьев в 1995 году были лишены родительских прав. После этого подростки были устроены в образовательное учреждение на полное государственное обеспечение.

Вместе с тем выявлено, что на основании распоряжения органов муниципалитета в 2003 году за братьями незаконного было закреплено право пользования жильем в пос. Речном Куменского района, находящимся в собственности их попечителя. Согласно требованиям закона за детьми, оставшимися без попечения родителей, сохранялось право лишь на то жилое помещение, которое находилось в государственной или муниципальной собственности.

Помимо этого установлено, что по достижению совершеннолетия братья не были включены в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и, соответственно, не были обеспечены жилыми помещениями из специализированного жилого фонда за счет государства.

В целях восстановления нарушенных прав граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой Кировской области главе Куменского муниципального района внесены протест на незаконное распоряжение и представление об устранении нарушений законов с требованием включить данных граждан в список лиц, подлежащих льготным обеспечением жильем.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 09:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости