Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

17 июня 2020 года О принимаемых мерах к исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой Хабаровского края организованы надзорные мероприятия в части исполнения органами системы профилактики безнадзорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних требований соответствующего законодательства.

Всего по результатам проверок за 5 месяцев 2020 выявлено более трехсот нарушений законодательства в указанной сфере.

Прокуратурой края в ходе проверок комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве края, а также УМВД России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области установлен формальный подход к контролю исполнения принимаемых решений и планов работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Значительное количество нарушений выявлено городскими и районными прокурорами.

Например, прокурором Вяземского района установлено, что ОМВД по Вяземскому району не реализуются меры по объявлению официального предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, как в отношении несовершеннолетних, так и родителей.

Прокурором Верхнебуреинского района выявлены нарушения в части неисполнения графиков рейдовых мероприятий органов и учреждений системы профилактики и посещения семей, находящихся в социально опасном положении.

По всем выявленным нарушениям прокурором края, городскими и районными прокурорами внесены акты реагирования. По результатам их рассмотрения руководителями органов системы профилактики нарушения устранены. Принятыми мерами удалось не допустить увеличения количества совершенных несовершеннолетними преступлений (с 289 – за 5 месяцев 2019 года до 219 – в текущем году).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:17 09:24 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости