Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

16 июня 2020 года По обращению с личного приема защищены жилищные права граждан, пострадавших от паводка

К прокурору области на личный прием обратились жительницы Ленинского района с просьбой оказать помощь в получении мер поддержки на приобретение жилого помещения взамен утраченного в результате паводка. Они сообщили, что их дома ежегодно оказываются в зоне подтопления и проживать в них стало невозможно.

Данное обращение Заурбек Джанхотов взял под личный контроль и поручил прокурору Ленинского района провести проверку.

Установлено, что межведомственной комиссией Ленинского сельского поселения в октябре 2019 г. проведено обследование жилых помещений заявителей. По результатам обследования комиссия пришла к выводу, что жилье пригодно для дальнейшего проживания, при этом нуждается в проведении капитального ремонта.

Между тем данный вывод сделан комиссией без детального и инструментального обследования жилых помещений. Осмотр проводился визуально, без применения каких-либо специальных исследований.

Кроме того, к работе комиссии не привлекались с правом совещательного голоса собственники указанных жилых помещений.

В этой связи, прокурор Ленинского района Анатолий Толстихин внес главе администрации Ленинского сельского поселения представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих, и потребовал провести повторное обследование жилых домов.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен.

Межведомственная жилищная комиссия провела повторное обследование, по результатам которого признала указанные дома непригодными для дальнейшего проживания и подлежащих сносу, в связи с чем, у заявителей возникло право на получение положенных им выплат для приобретения благоустроенного жилья взамен утраченного.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 17:09 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости