Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 июня 2020 года За отказ от дачи свидетельских показаний гражданин привлечен к уголовной ответственности

Приговором мирового судьи ранее судимый гражданин Украины, 1991 г. рождения, признан виновным в уклонении от дачи свидетельских показаний по уголовному делу.

Как установлено материалами уголовного дела, являясь лицом, которому известны обстоятельства, имеющие значения для расследования уголовного дела, подсудимый отказался давать письменные показания, сославшись на то, что намерен давать показания только в суде.

Кроме того, подсудимый мотивировал отказ от дачи письменных показаний тем, что в распоряжении следователя имеется видеозапись его устными показаниями.

От подписи в протоколе об отказе в даче показаний он также отказался.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством при производстве следственного действия может применяться аудио-и видеозапись, что не исключает обязанность следователя фиксировать показания в протоколе допроса письменно, а свидетеля давать показания.

При избрании подсудимому меры наказания суд принял во внимание отрицательные характеристики на подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений , мнение государственного обвинителя и приговорил его к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства.

Учитывая, что подсудимый не отбыл наказание по предыдущему приговору, по совокупности приговоров окончательно ему назначено 3 месяца 15 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 17:34 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости