Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 июня 2020 года Суд удовлетворил требования прокурора об устранении нарушений природоохранного законодательства

Касимовской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства.

Проверкой установлено, что ООО «Касимовхлеб» является предприятием, основным видом деятельности которого является производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения.

ООО «Касимовхлеб» имеет 19 источников выбросов вредных веществ, из которых в атмосферу поступает 23 ингредиента. Источником выброса негативных веществ являются: основное производство (хлебопекарный цех), вспомогательные производства – котельная, столярный участок, ремонтная мастерская, автотранспортный участок.

Кроме того, ответчик имеет разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от 29.12.2018 г. N-0202/18, выданное Министерством природопользования Рязанской области, со сроком действия до 25.12.2025 г.

Однако, в нарушение Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ", несмотря на истечение установленного законодателем срока, ООО «Касимовхлеб» санитарно-защитная зона предприятия не установлена и не организована, мер по ее определению не принято.

Отсутствие санитарно-защитной зоны у ответчика создает реальную угрозу причинения вреда здоровью и санитарно-эпидемиологическому благополучию граждан, проживающих в жилых помещениях, расположенных на территории, прилегающей к промышленной площадке.

В связи с этим, Касимовский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском к ООО «Касимовхлеб» о возложении обязанности устранить вышеуказанные нарушения природоохранного законодательства.

Решением Касимовского районного суда от 01.06.2020 исковые требования прокурора удовлетворены.

Подготовлено Касимовской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости