Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 июня 2020 года Прокуратура области проверила соблюдение условий проживания детей в социально-реабилитационных центрах

Прокуратурой области с привлечением специалистов территориальных управлений Россельхознадзора и Роспотребнадзора проверено соблюдение требований законодательства об обеспечении надлежащих условий пребывания в учреждениях с круглосуточным нахождением несовершеннолетних.

По её результатам в деятельности ряда специализированных учреждений, предназначенных для воспитания, содержания и обучения подростков, оказания им медицинской помощи, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних выявлены нарушения законодательства об охране жизни и здоровья детей, в т.ч. лиц из числа детей-сирот, санитарно-эпидемиологических требований, правил пожарной безопасности, требований антитеррористической защищённости.

Сотрудниками ряда организаций не проводились санитарно-противоэпидемические мероприятия, отсутствовал контроль за обеззараживанием воздушной среды в помещениях учреждений.

Установлены неединичные факты нарушения санитарно-пропускного режима.

В большинстве учреждений с нарушением требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» осуществлялось приготовление пищи, хранение скоропортящихся продуктов, крупяных изделий, продуктов животноводства, не проводились мероприятия, исключающие проникновение насекомых.

Прокурорами установлено, что здания и помещения Таловского, Острогожского и Эртильского социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних нуждаются в ремонте.

В Аннинском, Лискинском, Панинском, Новохопёрском, Россошанском и других районах выявлены многочисленные нарушения законодательства об охране здоровья граждан, правил пожарной безопасности и противопожарного режима, а также требований, предъявляемых к антитеррористической защищённости ряда объектов образования.

По выявленным фактам заместитель прокурора области Алексей Киреев внес представление первому заместителю председателя правительства области с требованием их устранения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 16:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости