Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 июня 2020 года Прокуратурой Захаровского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства

Прокуратурой Захаровского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в деятельности 7 юридических лиц, среди которых образовательное учреждение, государственное бюджетное учреждение, сельскохозяйственные предприятия, а также организации, осуществляющие розничную торговлю продуктами питания.

По результатам проверки выявлены нарушения в части невыплаты или неполной выплаты в установленные сроки заработной платы и иных платежей. По данным фактам в отношении должностных лиц МОУ «Захаровская СОШ № 1», ООО «Путь Ленина», ООО «Факел», ГБУ РО «Захаровская ветстанция» прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, в мировой суд направлено 10 заявлений о вынесении судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы на сумму более 80 тысяч рублей, которые на сегодняшний день рассмотрены и удовлетворены.

Также проверкой выявлены грубые нарушения в сфере охраны труда. Установлено, что в МОУ «Захаровская СОШ № 1» с специальная оценка условий труда на рабочих местах не проводилась с марта 201 года, а в ООО «Факел» – с момента создания юридического лица, то есть с 2005 года. Аналогичные нарушения выявлены и в ООО «Путь Ленина». По данным фактам в отношении должностных лиц организаций возбуждены дела по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Также установлено, что в пяти организациях района нарушены требования статей 76 и 213 Трудового кодекса, а именно: руководителями не были отстранены от работы работники, не прошедшие в установленном порядке психиатрическое освидетельствование, в связи с чем прокуратурой района было возбуждено 5 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Всего по результатам проведенной проверки прокуратурой Захаровского района возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ми 5.27 и 5.27.1 КоАП РФ, в суд направлено 10 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании заработной платы, внесено 7 представлений об устранении нарушений законодательства.

Подготовлено прокуратурой Захаровского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 11:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости