Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

16 июня 2020 года В текущем году благодаря вмешательству органов прокуратуры региона работодателями погашены долги по оплате труда в размере 39,3 млн рублей

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в сфере оплаты труда.

По официальным данным на 15.06.2020 в области имеется задолженность по заработной плате в 8 организациях. Большинство принимаемых прокурорами мер по фактам нарушения трудовых прав работников, приходится на долю организаций, необязанных в соответствии с законом представлять сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

За истекший период 2020 года прокурорами городов и районов области проведено 276 проверок в указанной сфере, внесено 123 представления, направлено в суд 592 иска и заявления о взыскании в пользу работников причитающихся выплат на общую сумму 13,5 млн рублей, возбуждено 74 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). По актам прокурорского реагирования 75 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 75 – к административной, в отношении 3 работодателей возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, 70 руководителей организаций предостережены о недопустимости нарушения сроков оплаты труда.

Меры, направленные на восстановление трудовых прав граждан, принимаются прокурорами ежедневно.

К примеру, в связи с нарушением сроков выплаты заработной платы работникам МП «Буйская типография» Буйским межрайонным прокурором 05 июня 2020 года внесено представление руководителю организации, которое находится на рассмотрении.

Всего принятыми мерами прокурорского реагирования работодателями в истекшем периоде 2020 года выплачена работникам просроченная заработная плата в размере 39,3 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 12:46 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости