Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

16 июня 2020 года Житель Кузнецкого района осужден за кражу имущества родственницы

Прокуратура Кузнецкого района Пензенской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за хищения 55-летнего жителя района Николая Бакланова о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище).

По делу установлено, что в марте 2020 г. подсудимый в состоянии алкогольного опьянения незаконно проник в дом своей троюродной сестры в с. Первое Тарлаково в период отсутствия хозяйки, уехавшей к родственникам. Злоумышленник похитил у нее несколько бутылок со спиртными напитками, мясо и сало, находившиеся в холодильнике, денежную купюру достоинством 500 рублей из мебельной стенки в зале и три ножа. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму более 8,7 тыс. рублей.

Согласно показаниям подсудимого, он пришел к родственнице, чтобы попросить выпить. Обнаружив, что хозяйки нет, сорвал замок с входной двери дома и проник внутрь. В доме он нашел бутылки со спиртными напитками и еду в холодильнике. Что-то из найденного он там же выпил и съел, что-то захватил с собой, в том числе и ножи.

Вернувшаяся через несколько дней домой хозяйка дома обратилась в органы внутренних дел с заявлением о краже.

Злоумышленник был установлен сотрудниками полиции по сведениям о попытке продажи им односельчанам похищенных ножей. Вину в совершении преступления он признал.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, с учетом наличия в действиях подсудимого опасного рецидива, суд назначил Бакланову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 11:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости