Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Транспортная прокуратура (Д)

16 июня 2020 года В результате вмешательства Николаевской-на-Амуре транспортной прокуратуры восстановлены права граждан, с которых при покупке авиабилетов взималась плата за непредоставленные дополнительные услуги

Николаевская-на-Амуре транспортная прокуратура в связи с поступившими обращениями граждан проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей.

Установлено, что агентство по продаже билетов оформляло льготные авиабилеты для лиц, постоянно проживающих в районах Крайнего Севера Хабаровского края и местностях, приравненных к ним. При этом с граждан без их уведомления удерживался сбор за услугу по подбору маршрута, которая агентством фактически не оказывалась, так как пассажиры только выкупали билеты, забронированные ими самостоятельно.

С целью устранения нарушений прокурор руководителю агентства внес представление, по результатам рассмотрения которого организация изменила критерии предоставления дополнительных услуг, заявителям и членам их семей возвращены незаконно взысканные денежные средства, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по постановлениям прокурора Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю признало юридическое лицо и его руководителя виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя) и привлекло к ответственности в виде предупреждений. Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Дальневосточной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 11:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Транспортная прокуратура (Д)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Д)

Последние новости

Все новости