Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

15 июня 2020 года Удовлетворено апелляционное представление прокурора по гражданскому делу

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Ингушетия удовлетворено апелляционное представление прокурора на решение районного суда о восстановлении на работе.

Так, Магасским районным судом удовлетворено исковое заявление бывшего директора ГКУ «Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник». Он уволен по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора).

Удовлетворяя исковые требования истца, суд указал, что истец уволен в период временной нетрудоспособности работника.

Прокурор не согласился с выводами суда первой инстанции, поскольку истец не сообщил работодателю о наступлении временной нетрудоспособности.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

По результатам рассмотрения дела судом апелляционной инстанции решение Магасского районного суда отменено, по делу принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 18:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости