Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 июня 2020 года Состоялся обвинительный приговор в отношении членов организованной группы за получение взяток

Работники прокуратуры поддержали государственное обвинение по уголовному делу в отношении 6 членов организованной преступной группы, которые судом признаны виновными в совершении преступлений коррупционной направленности.

Так, установлено, что Т., занимая должность начальника отдела инвентаризации захоронений МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла», работники муниципального учреждения К., П. и М., а также землекопы МУП «РОУ г. Орла» братья Г., действуя в составе организованной преступной группы, получали взятки от граждан за предоставление участков для захоронения на кладбищах г. Орла и выдачу удостоверений на право пользования захоронениями.

Всего членами организованной преступной группы получены взятки на общую сумму более 300 тыс. рублей.

Т. признан виновным в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой), также он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Ведущие специалисты МКУ «УКХ г. Орла» К. и П. признаны виновными в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой), М. – одного преступления по указанной ст. .

К. также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Братья Г., работающие в МУП «РОУ г. Орла» землекопами, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное организованной группой).

Суд согласился с мнением государственных обвинителей о виновности подсудимых.

Т. назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных и муниципальных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям, сроком на 2 года 6 месяцев.

К. назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 5 лет, со штрафом в размере 2 млн рублей, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по погребению и захоронению на муниципальных кладбищах сроком на 2 года 6 месяцев.

Остальным подсудимым назначено наказание в виде штрафа с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с оказанием услуг по погребению и захоронению на муниципальных кладбищах.

Сумма назначенного П. штрафа составила 3 млн рублей, срок дополнительного наказания - 2 года 6 месяцев.

М. осужден к штрафу в размере 1,5 млн рублей, одному из братьев Г. назначен штраф в размере 2 млн рублей, второму – 2,5 млн рублей, срок дополнительного наказания подсудимым установлен на 2 года.

Кроме того, судом принято решение о конфискации у Т. денежных средств, полученных им в качестве взяток, на сумму более 300 тыс. рублей.

Приговор районного суда не вступил в законную силу.

Оценка законности состоявшегося судебного решения будет дана государственным обвинителем в установленный уголовно-процессуальным законом срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 16:54 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости