Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2020 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратурой Параньгинского района проверено соблюдение законодательства об исполнительном производстве в территориальном отделе судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл.

Установлено, что в сентябре 2019 года судебный пристав – исполнитель Параньгинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Республике Марий Эл вынесла заведомо незаконное и необоснованное постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Необходимые исполнительные действия и меры принудительного исполнения по взысканию с должника установленной задолженности на общую сумму свыше 17 тыс. рублей не произведены, арест на имущество должника не наложен, составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

На основании материалов прокурорской проверки, направленных в порядке п.2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в Сернурский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл, в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств и установление обстоятельств произошедшего.

В соответствии с уголовным законом за совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 16:33 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости