Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 июня 2020 года Прокурор поддержал исковые требования тамбовчанки о взыскании с управляющей организации денежных средств в счет компенсации морального вреда, который испытала ее несовершеннолетняя дочь из-за ненадлежащего оказания услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома

Жительница Тамбова, действуя в интересах несовершеннолетней дочери, обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с управляющей компании денежных средств в счет компенсации морального вреда и штрафа за неудовлетворение указанных требований в добровольном порядке.

В обоснование заявленных требований истица указала, что ее 10-летняя дочь, возвращаясь зимним днем с прогулки, поскользнулась в подъезде на мокром напольном покрытии и ударилась лицом о металлическую дверь. Полученные при этом телесные повреждения были зафиксированы в травмпункте. При падении ребенок испытал стресс и боль, длительное время не мог видеть глазом и вести привычный образ жизни.

В соответствии со ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Национальным стандартом РФ, услуги профессиональной уборки ГОСТ Р 51870-2014 предусмотрено, что для уменьшения поступления загрязнений в помещения проектируют и организуют системы защиты от грязи, которые включают в себя решетки, ячеистые резиновые и полимерные материалы, текстильные коврики на резиновом и виниловом основании, предназначенные для удаления загрязнений и влаги с подошв обуви и т.п.

При оказании услуг профессиональной уборки должны быть обеспечены безопасность жизни, здоровья потребителей услуг и сохранность их имущества.

Однако управляющей компанией не принимались меры по предотвращению возможного падения жильцов дома на скользком полу: у подъездов не были установлены скребки для обуви, а также не была смонтирована система защиты от грязи и влаги.

Участвующий в деле прокурор поддержал исковые требования истицы о взыскании компенсации морального вреда, указав, что его размер должен быть определен судом исходя из принципов разумности и справедливости.

Исковые требования истицы судом удовлетворены частично (снижен размер денежной компенсации морального вреда), и с управляющей компании взыскано 5 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и 2500 рублей - штраф за отказ возместить моральный вред в добровольном порядке.

Решение суда вступило в законную силу.

Прокуратура Тамбовской области

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 13:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости