Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

15 июня 2020 года Прокуратура помогла двум сиротам получить квартиры

Прокуратурой г. Мыски проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в части обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что в 2003 году мать двух детей умерла, а их отец лишен родительских прав, дети признаны нуждающимися в жилье.

В соответствии с законом по достижении 18 лет им должно быть предоставлено благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения. Однако администрация города не выполнила данную обязанность.

В связи с этим прокурор г. Мыски обратился в суд с заявлениями в защиту их прав. Суд удовлетворил требования прокурора и обязал администрацию Мысковского городского округа предоставить жилое помещение. Исполнение решений суда находилось на контроле прокуратуры.

В апреле и мае 2020 сестра и брат получили ключи от однокомнатных квартир площадью 33 кв. м. в г. Мыски. Предоставленное жилье соответствует санитарным и техническим нормам.

Органами прокуратуры Кузбасса уделяется повышенное внимание проблеме обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, в том числе принимаются меры судебной защиты в целях восстановления нарушенных прав. В истекшем периоде 2020 года прокурорами направлено в суд 192 таких исковых заявления.

По принятым прокурорами городов Белово, Ленинска-Кузнецкого, Прокопьевска, Таштагола, Крапивинского района мерам реагирования в апреле и мае 2020 года жилыми помещениями обеспечено еще 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Вопросы обеспечения детей-сирот жилыми помещениями постоянно находятся на контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости