Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 июня 2020 года Прокурорские проверки выявили многочисленные нарушений законодательства в сфере дошкольного образования

Органы прокуратуры Пензенской области проверили исполнение законодательства в сфере дошкольного образования во всех осуществляющих деятельность в регионе 184 дошкольных общеобразовательных организациях и их 165 филиалах.

Выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности, пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, информационной открытости и др.

Имело место несоответствие законодательству локальных правовых актов образовательных учреждений.

Так, в Бессоновском районе приказом руководителя образовательной организации было утверждено Положение о родительском комитете, в котором на родителей (законных представителей) воспитанников возлагалась обязанность по укреплению материально-технической базы организации. По протесту прокурора района указанный локальный правовой акт приведен в соответствие с законом.

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы внесены представления в целях устранения нарушений при укомплектовании медицинских кабинетов 5 детских садов необходимыми медицинскими изделиями.

В одной из дошкольных образовательных организаций Ленинского района г. Пензы в нарушение законодательства об образовании и техническом регулировании отсутствовала эксплуатационная документация (паспорта) на детское игровое оборудование, игровая площадка не была оборудована информационными табличками с правилами и требованиями при пользовании оборудованием, номерами телефонов служб спасения, скорой помощи, служб эксплуатации оборудования.

Практически повсеместно после прокурорского вмешательства устранялись нарушения законодательства в сфере пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Так, прокуратура Железнодорожного района г. Пензы при проверке двух детских садов г. Пензы установила, что два корпуса введены в эксплуатацию в отсутствие заключений, подтверждающих их соответствие санитарно-эпидемиологическому законодательству. С соответствующим заявлением в уполномоченный орган эти образовательные организации не обращались.

По итогам прокурорской проверки заведующие детских садов оштрафованы за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения), главе администрации г. Пензы внесено представление об устранении нарушений.

Аналогичные меры приняты и прокуратурой Октябрьского района г. Пензы, выявившей отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения на введенный в эксплуатацию новый корпус детского сада.

Всего по результатам проверок в указанной сфере в истекшем периоде 2020 г. прокурорами выявлено свыше 100 нарушений законодательства, в целях устранения которых внесено 69 представлений. По результатам их рассмотрения 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокурорами принесено 35 протестов, в суд предъявлено 10 исковых заявлений. По постановлениям прокуроров возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 1 предостережение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости