Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2020 года По материалам прокурорской проверки руководитель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области оштрафована антимонопольным органом

При осуществлении надзора в области ЖКХ первостепенное внимание уделяется законности утверждаемых тарифов, в том числе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В 2019 году прокуратурой области и ФАС России установлено необоснованное включение региональным оператором – ООО «Центр экологической безопасности» почти 150 млн рублей в расходы, на основании которых комиссией по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области была утверждена плата за вывоз ТКО.

В результате чего, размер платежа для населения на 2020 год в среднем снизился на 4 рубля. Однако при утверждении тарифа комиссией не были исключены все необоснованные расходы на сумму около 100 млн рублей, включенные ранее региональным оператором в стоимость услуги по вывозу ТКО.

Поэтому информация с материалами проверки об этих нарушениях направлена в ФАС России в целях принятия данным уполномоченным органом мер в пределах компетенции.

По информации антимонопольного органа, поступившей в прокуратуру области, по данным фактам председатель комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Белгородской области Елена Ковальчук привлечена к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области регулируемых государством цен и тарифов) к наказанию в виде штрафа.

Кроме этого, ФАС России возложил на комиссию обязанность исключить оставшуюся часть экономически необоснованных расходов регионального оператора в сумме 98,2 млн рублей при установлении тарифов на вывоз ТКО на 2021 год.

Работа в данном направлении продолжается, обеспечение соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере находится на постоянном контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости