Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2020 года О принимаемых органами прокуратуры мерах по защите прав детей с ограниченными возможностями

Прокуратурой Белгородской области проанализировано исполнение законодательства о социальной защите и социальном обслуживании детей-инвалидов в текущем году.

Прокурорами Белгородского, Чернянского, Ивнянского районов установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» отдельными образовательными организациями не обеспечен беспрепятственный доступ лиц с ограниченными возможностями в помещения учреждений.

Заместителем прокурора области заместителю Губернатора области внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране здоровья по факту непринятия должных мер департаментом здравоохранения области по обеспечению ребенка-инвалида медицинскими изделиями в соответствии со стандартами оказания первичной медицинской-санитарной помощи в связи с необеспечением его в полном объеме тест-полосками к глюкометру для контроля за уровнем глюкозы в крови, иглами для шприц-ручек и этиловым спиртом.

Прокурором г. Белгорода выявлены аналогичные нарушения, в целях устранения которых заместителем прокурора города главному врачу ОГБУЗ «Детская областная клиническая больница» внесено представление.

Валуйским межрайонным прокурором установлено, что количество заявленных медицинских изделий для лиц, страдающих сахарным диабетом, в заявке ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ», направленной в департамент здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области на поставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения на 2020 год, существенно уменьшено в сравнении с фактической потребностью. В целях устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором главному врачу больницы внесено представление.

Шебекинским межрайонным прокурором в суд направлены исковые заявления в защиту жилищных прав двух детей-инвалидов с требованием обеспечения их жилой площадью в виде отдельной благоустроенной квартиры, поскольку несовершеннолетние страдают тяжелой формой хронических заболеваний, при котором невозможно совместное проживание с иными лица, не обеспечивающими их уход, в одной квартире.

Прокурором Корочанского района внесено представление главе муниципального образования в целях внеочередного предоставления жилья ребенку-инвалиду, также страдающему тяжелой формой хронического заболевания.

В результате принятых Алексеевской межрайонной прокуратурой мер восстановлены права ребенка с ограниченными возможностями на безопасную перевозку, социальное маршрутное такси, имевшее технические неисправности, отремонтировано.

Устранение выявленных нарушений по внесенным актам прокурорского реагирования взято органами прокуратуры на контроль.

Работа, направленная на защиту прав детей-инвалидов, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 09:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости