Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2020 года Инициированные прокуратурой Белгородской области законопроекты, направленные на защиту прав детей, приняты депутатами областной Думы

На последнем заседании Белгородской областной Думы депутатами единогласно приняты инициированные прокуратурой Белгородской области закон области «О постинтернатном сопровождении в Белгородской области» и областной закон «О внесении изменений в закон Белгородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Принятый закон Белгородской области «О постинтернатном сопровождении в Белгородской области» направлен на социальную защиту выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Постинтернатное сопровождение представляет собой социальные услуги, а также помощь по содействию в приобретении навыков адаптации в обществе; реализации права на жилище; получение дальнейшего образования; трудоустройства и организации досуга.

Системой постинтернатного сопровождения в настоящее время в Белгородской области охвачено более 800 человек.

По инициативе прокуратуры области ранее государственная программа «Социальная поддержка граждан Белгородской области на 2014-2020 годы» дополнена основным мероприятием «Постинтернатное сопровождение для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа» (постановление Правительства Белгородской области от 01.10.2018 № 532-пп») с соответствующим финансированием в 2020 году - 22 871 тыс. рублей, в 2021 году – 23 151 тыс. рублей, в 2022 году – 23 458 тыс. рублей.

Изменениями в закон Белгородской области «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав» конкретизированы полномочия комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в рамках координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих таким проявлениям.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 09:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости