Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 июня 2020 года Алексеевской межрайонной прокуратурой в суд направлены иски о запрете информации о продаже документов об образовании, размещенной на 14 ресурсах в сети Интернет

В ходе мониторинга сети Интернет Алексеевской межрайонной прокуратурой выявлено 14 сайтов, на которых предлагались для покупки аттестаты о среднем образовании, дипломы о высшем профессиональном образовании без прохождения обучения по образовательным программам.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 324 УК РФ установлена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР.

Таким образом, информационные ресурсы содержали информацию о платных услугах по изготовлению и продаже аттестатов о среднем образовании, дипломов об образовании, за которые в соответствии с законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

В связи с этим межрайонный прокурор направил в Алексеевский районный суд административные исковые заявления с требованием о закрытии доступа к страницам 14 Интернет-сайтов, на которых размещалась информация о продаже подложных документов об образовании.

В ОМВД России по Алексеевскому городскому округу прокуратурой направлена информация для проведения мероприятий в пределах их компетенции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 09:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости