Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июня 2020 года В Москаленском районе суд рассмотрит гражданское дело по иску прокуратуры о взыскании в пользу несовершеннолетних компенсации морального вреда, причиненного в результате преступных посягательств

Прокурором Москаленского района предъявлен иск о взыскании морального вреда с родителей, которые совершили преступления в отношении своих детей.

Поводом для обращения прокурора в суд в защиту прав и интересов малолетних детей послужил факт совершения супружеской парой в конце 2018 - начале 2019 гг. ряда преступлений против жизни и здоровья детей, в том числе, за причинение тяжкого вреда здоровью. Незаконные действия по неисполнению своих родительских обязанностей и применению физического насилия в отношении несовершеннолетних имели продолжительный по времени характер.

За указанные действия мужчина был осужден к 11 годам лишения свободы, а женщина к 5 годам 4 месяцам лишения свободы. Они лишены родительских прав.

В связи с тем, что несовершеннолетние в результате противоправных действий испытали физические и нравственные страдания, прокурором района в Москаленский районный суд Омской области направлено исковое заявление в интересах детей о компенсации морального вреда в размере 1 млн рублей, причиненного в результате совершения преступлений.

Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело, возбужденное после проверки прокуратуры, в отношении сотрудника отдела опеки и попечительства управления образования администрации муниципального района, из-за халатности которого было допущено преступное посягательство на детей.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:15 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости