Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

11 июня 2020 года Прокуратурой округа выявлены нарушения требований законодательства об административном надзоре

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон № 64-ФЗ), административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Таким образом, административный надзор является одним из правовых инструментов профилактики преступности.

Во исполнение требований Закона № 64-ФЗ Министерством внутренних дел РФ издан приказ «О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Приказ), который детально регламентирует порядок осуществления административного надзора.

Проверкой дел административного надзора в деятельности органов полиции установлены нарушения требований Закона № 64-ФЗ и Приказа, выразившиеся в отсутствии надлежащей профилактической работы с поднадзорными лицами, недостатках при сборе, накоплении, обработке информации о таких лицах.

В связи с выявленными нарушениями, начальнику УМВД России по НАО внесено представление об их устранении и недопущению впредь, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 14:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости