Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

11 июня 2020 года Прокуратура добилась в судебном порядке реконструкции очистных сооружений в районе бухты Ласпи

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры города Севастополя и обязал ГУПС «Водоканал» привести техническое состояние очистных сооружений в соответствие с нормами экологического и санитарно - эпидемиологического законодательства.

Проведенными ранее Севастопольской межрайонной природоохранной прокуратурой надзорными мероприятиями установлено, что ГУПС «Водоканал» эксплуатирует канализационные очистные сооружения № 7 «Ласпи» в акватории Черного моря с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Водолазным обследованием глубоководного выпуска установлено нарушение целостности стенки трубопровода в виде трещины. Из поврежденного участка во время обследования наблюдалась фильтрация сточных вод.

Неудовлетворительное состояние глубоководного выпуска требовало принятия неотложных мер по локализации санитарно-эпидемиологической опасности, создающей реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а также возникновения и распространения заболеваний.

В этой связи прокуратурой в Ленинский районный суд подано исковое заявление о возложении на ГУПС «Водоканал» обязанностей по приведению технического состояния очистных сооружений в соответствие с нормами экологического и санитарно - эпидемиологического законодательства, в удовлетворении которого судом было отказано.

Не согласивших с указанным решением, прокуратурой города Севастополя принесено апелляционное представление.

Определением Севастопольского городского суда апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение суда первой инстанции отменено, по делу постановлен новый судебный акт об удовлетворении требований прокуратуры в полном объеме.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора о том, что обязанности по устранению выявленных нарушений должны быть возложены на ГУПС «Водоканал», так как именно данное предприятие осуществляет сброс сточных вод в акваторию Черного моря с использованием указанных канализационных очистных сооружений.

Решение суда вступило в законную силу.

Мероприятия по реконструкции очистных сооружений должны быть проведены в течение 6 месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Ход исполнения решения находится на контроле прокуратуры вплоть до реального устранения санитарно-эпидемиологической опасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 15:03 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости