Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 июня 2020 года Участившиеся аварийные ситуации с несовершеннолетними мотоциклистами стали основанием для прокурорской проверки

9 июня в г. Усмани произошло ДТП, в ходе которого пострадали 14-летний мотоциклист и пассажир, его ровестник.

При этом подросток управлял мотоциклом без мотошлема, не имея достаточных навыков вождения и водительского удостоверения, перевозил на заднем сидении пассажира без мотошлема.

В этот же день в с. Пригородка Усманского района также имело место ДТП, участником которого стал несовершеннолетний мотоциклист, 2007 г. рождения.

Подросток госпитализирован.

Как и в первом случае, подросток управлял мотоциклом, не имея достаточных навыков вождения и водительского удостоверения.

Одной из причин участившихся аварийных ситуаций на дорогах с участим несовершеннолетних мотоциклистов является ненадлежащий контроль за их поведением со стороны родителей, а так же недостаточная эффективность работы с подростками субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, территориального подразделения ГИБДД.

В этой связи по поручению прокуратуры области прокуратура Усманского района провела соответствующую проверку, по результатам которой в адрес руководителей образовательных учреждений г. Усмани, по месту обучения подростков, ОМВД России по Усманскому району внесены представления; решается вопрос о привлечении родителей несовершеннолетних к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 17:46 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости