Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 июня 2020 года Прокуратура Дигорского района добилась выплаты заработной платы работникам ООО «Ардонское ДСУ».

Прокуратура Дигорского района провела проверку деятельности ООО «Ардонское дорожное строительное управление», которая показала следующее.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные законодательством, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.

Указанные нормы трудового законодательства на предприятии были нарушены, в связи с чем перед шестью работниками за период работы с марта по август 2019 образовалась задолженность в размере, превышающем 500 тысяч рублей.

Руководством ООО «Ардонское ДСУ» были нарушены и нормы Федерального закона РФ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ», поскольку предприятие не предоставило в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РСО – Алания информацию об имеющейся задолженности.

За допущенные нарушения руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы) и по ч.1 ст. 13.19 КоАП РФ (нарушение порядка представления статистической информации).

В целях защиты трудовых прав граждан, прокурор Дигорского района обратился в суд с заяв1лениями о выдаче судебных приказов, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также внес представление руководителю ООО «Ардонское ДСУ».

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Задолженность по заработной плате перед работниками предприятия погашена в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 17:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости