Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 июня 2020 года Строительная компания и родители несовершеннолетних, гулявших по крыше недостроенного здания, привлекаются к административной ответственности

Прокуратура Затеречного района провела проверку в связи с распространенным в социальных сетях видеороликом, на котором подростки гуляют по крыше недостроенной высотки.

Установлено, что строительство здания осуществляет ООО «Строй-монтаж». При этом, застройщик допустил нарушения Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», в соответствии с которым строительство должно осуществляться таким образом, чтобы не возникала угроза для жизни и здоровья граждан.

За допущенные нарушения строительная организация привлекается к административной ответственности по ч.1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий)). Санкция ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа от 100 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, главе АМС г. Владикавказа прокуратурой Затеречного района внесено представление, по результатам рассмотрения которого свободный доступ на крышу дома ограничен, строительный объект обнесен металлическим ограждением, проведено освещение и организована круглосуточная охрана.

В ходе проверки установлены забравшиеся на крышу многоэтажки подростки. В отношении их родителей возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних). Вопрос о назначении наказания будет решаться на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В настоящее время по требованию прокуратуры Затеречного района на поднадзорной территории инспекторами Подразделения по делам несовершеннолетних МВД республики проводятся рейдовые мероприятия по недопущению нахождения несовершеннолетних на потенциально опасных объектах.

В каждом случае выявления свободного доступа на крыши жилых домов, а также обнаружения там подростков, не контролируемых законными представителями, будет решаться вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 17:23 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости