Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 июня 2020 года Удовлетворен иск прокурора Островского района, предъявленный в целях восстановления права инвалида на обеспечение медицинскими изделиями

Костромским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокурора Островского района, принесенное на решение Свердловского районного суда г. Костромы.

Районный суд отказал в удовлетворении требований районного прокурора об обязании регионального Департамента здравоохранения обеспечить местную жительницу, страдающую сахарным диабетом с множественными осложнениями 2 типа, тест-полосками для измерения уровня сахара в крови.

Решение мотивировано тем, что постановлением администрации Костромской области от 23.12.2019 № 511-а утвержден Перечень лекарственных препаратов и медицинских изделий, отпускаемых населению, согласно которому бесплатное обеспечение населения на территории Костромской области тест-полосками для определения уровня сахара в крови предусмотрено только для лиц в возрасте до 18 лет.

Вместе с тем не учтены требования Стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом, которым определено обеспечение тестами для определения глюкозы крови к глюкометру не только детей, но и взрослых, страдающих инсулинонезависимым сахарным диабетом, а также положения распоряжения Правительства РФ от 31 декабря 2018 года № 3053-р, в соответствии с которым в перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, включены тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции незаконным и необоснованным, решение Свердловского районного суда г. Костромы отменила, вынесла новое решение об удовлетворении иска районного прокурора, восстановив нарушенное право гражданина на обеспечение медицинскими изделиями – тест-полосками для определения уровня сахара в крови.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости