Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 июня 2020 года После прокурорской проверки АО «Полиэф» предстоит выплатить крупный штраф за нарушения природоохранного законодательства

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку деятельности АО «Полиэф» по факту загрязнения почвы отходами производства.

Установлено, что в октябре 2019 года на предприятии произошел обвал бетонной стены резервуара, в результате чего промышленные стоки загрязнили прилегающую территорию государственного лесного фонда с последующим попаданием в водные объекты Казмышла, Изяк. Общая сумма причиненного ущерба природе составила более 145 млн. рублей.

Кроме того, очистные сооружения предприятия не обследованы и не включены в реестр опасных производственных объектов Ростехнадзора.

По постановлению прокуратуры юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления) в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей.

В адрес руководства компании внесено представление, в котором потребовано провести рекультивацию загрязненных земельных участков, а также проанализировать деятельность предприятия на наличие опасных производственных объектов и принять меры по их идентификации и регистрации.

Полное устранение выявленных нарушений, а также возмещение АО «Полиэф» ущерба, причиненного природе, находится на постоянном контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 12:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости