Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 июня 2020 года Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о создании вредоносных компьютерных программ

Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности).

Как полагает следствие, летом 2019 года житель г. Самары создал и внедрил вирусные файлы в легитимные программы, предназначенные для автоматизации и управления аккаунтами в социальных сетях, сбора баз данных клиентов из поисковой системы, повышения числа пользователей сайтов, обеспечения анонимности и безопасности сети «Интернет».

Зараженные приложения, размещенные им на общедоступных сайтах, при скачивании собирали с компьютеров персональные данные, логины и пароли, в том числе от платежной информации. Полученные данные поступали на подконтрольный программисту сайт, которые тот продавал в сети «Интернет» через специализированные группы программ-мессенджеров.

Следствие по уголовному делу осуществлялось УФСБ России по Самарской области.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Волжский районный суд Самарской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:11 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости