Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

10 июня 2020 года Судебный пристав привлечен к ответственности за допущенные нарушения, связанные с взысканием алиментов на содержание детей

Прокуратурой республики проведена проверка соблюдения должностными лицами УФССП России по ЧР законодательства при исполнении судебных актов, затрагивающих права несовершеннолетних, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, судебным приставом меры, направленные на своевременное и надлежащее исполнение исполнительных документов, не принимались; полномочия по привлечению должников к установленной законом ответственности длительное время не реализовывались.

К примеру, в связи с уклонением от уплаты алиментов должник по инициативе судебного пристава-исполнителя судом привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Несмотря на то, что в последующем должник алименты не выплачивал, вопрос его уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ не был решен.

Допускались нарушения сроков возбуждения исполнительных производств по исполнительным документам о взыскании алиментов, подлежащим немедленному исполнению. При составлении протоколов об административном правонарушении в отношении должников не соблюдались требования законодательства об административных правонарушениях.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой республики в адрес руководителя УФССП России по ЧР представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, судебный пристав-исполнитель привлечен к дисциплинарной ответственности.

Подразделение по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних и молодежи

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 19:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости