Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 июня 2020 года В прокуратуре области состоялась коллегия по вопросам исполнения законодательства при оказании государственных и муниципальных услуг в органах госвласти и местного самоуправления

В прокуратуре области прошло заседание коллегии по итогам проверки исполнения законодательства при оказании государственных и муниципальных услуг в органах государственной власти и местного самоуправления, организациями и учреждениями.

В ее работе принятии участие городские, межрайонные, районные и специализированные прокуроры, сотрудники аппарата прокуратуры области.

Отмечено, что прокурорами достигнуты положительные результаты при организации надзора за исполнением законодательства в сфере оказания государственных и муниципальных услуг.

По итогам проверки вскрыто 2480 нарушений (2019 г. - 935), внесено

390 (131) представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 230 (67) лиц, принесено 553 (279) протеста, возбуждено 5 (6) административных дел.

Особое внимание прокуроров обращено на своевременность, полноту

и качество оказания государственных услуг в сфере здравоохранения, где выявлены нарушения при заполнении и направлении в аптеки электронных рецептов, организации записи к врачу, выдаче направлений гражданам на прохождение медико-социальной экспертизы.

В жилищной сфере наиболее распространены несоблюдение порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

и процедуры признания дома непригодным для проживания.

Установлены факты неправомерных отказов в постановке на учет граждан в качестве безработных и выплат им соответствующих пособий.

Прокуратурой области в деятельности департаментов транспорта, развития предпринимательства, торговли и сферы услуг, инспекции государственного строительного надзора выявлены нарушения в части организации предоставления государственных услуг в сфере перевозок, оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, а также реализации принципа открытости деятельности органов власти в области долевого строительства жилья.

Выявлены многочисленные нарушения при предоставлении государственных услуг в сфере природопользования.

В территориальных лесничествах департамента лесного хозяйства администрации области не соблюдается очередность выдачи гражданам древесины для собственных нужд, порядок приема и обработки лесных деклараций и отчетов об использовании лесов. Услуги по выделению древесины и экспертизе проектов освоения лесов через портал «Госуслуги» не предоставляются.

Департаментом природопользования и охраны окружающей среды администрации области, управлением Роспотребнадзора, Госохотинспекцией допускаются факты несоблюдения порядка оформления и выдачи разрешительной документации.

В сфере землепользования, градостроительства и распоряжения муниципальным имуществом нарушения касались несоблюдения сроков, порядка, качества оказания муниципальных услуг, истребования от заявителей документов, не предусмотренных законом, возложения на них обязательств по предоставлению дополнительных материалов, необоснованных отказов в предоставлении услуг, отсутствия в регламентах порядка досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, их должностных лиц.

Дана оценка соблюдению органами государственной власти, местного самоуправления и их подведомственными учреждениями требований законодательства при предоставлении государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства, в ходе которой выявлены нарушения прав данной категории хозяйствующих субъектов в сферах землепользования, градостроительства, природопользования, благоустройства территорий, оказания поддержки.

В муниципальных образованиях Собинского, Киржачского, Александровского, Гороховецкого, Петушинского районов возможность предоставления субъектам предпринимательства муниципальных услуг через Единый портал государственных услуг, а также оплаты государственной пошлины с использованием портала не обеспечена.

В ходе проверочных мероприятий опротестовано 318 нормативных актов, регламентирующих порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, в связи с наличием в них коррупциогенных факторов.

В целях повышения эффективности надзора органов прокуратуры в сфере оказания государственных и муниципальных услуг, разработан комплекс дополнительных мероприятий, принято соответствующее решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 15:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости