Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 июня 2020 года В Москве направлено в суд уголовное дело в отношении одного из организаторов банды, обвиняемого в вооруженных нападениях и убийствах граждан

Прокуратура города утвердила обвинительное заключение в отношении организатора устойчивой вооруженной группировки (банды) 52-летнего жителя Московской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 17.1, п.п. «а», «в», «з» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений, лица в связи с выполнением им своего общественного долга, двух лиц, совершенное организованной группой), ч. 2 ст. 17.1, ч. 1 ст. 218 УК РСФСР (незаконное ношение, хранение, приобретение и сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов без соответствующего разрешения, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, из корыстных побуждений, совершенное организованной группой), п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, организованной группой, в целях получения имущества в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. «в», «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, сопряженное с вымогательством и бандитизмом, и с целью скрыть другое преступление).

По версии следствия, обвиняемый в период с июля по декабрь 1994 года единолично возглавил устойчивую вооруженную группу (банду), созданную в феврале 1992 года совместно с другим лицом в целях совершения нападений на граждан и организации, вымогательства финансовых средств с руководителей организаций и коммерческих предприятий за обеспечение им криминальной защиты, подчинения себе лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и незаконного систематического получения от них денег и другого имущества, а в последующем для похищения людей, вымогательства за их освобождение крупных сумм денежных средств и убийств.

В сентябре 1995 года обвиняемый, руководствуясь личными неприязненными отношениями к членам так называемой «таганской» организованной преступной группировки, возникшими на почве развивающегося между группировками конфликта за раздел сфер влияния на территории г. Москвы, связанного с незаконным навязыванием услуг криминальной защиты лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью, в целях укрепления авторитета в уголовно-преступной среде, принял решение об убийстве одного из активных членов вышеуказанной конкурирующей преступной группировки. Во исполнение его поручений и согласно отведенным им ролям, участники банды в результате скрытого наблюдения за активным участником Таганской ОПГ, установили место его фактического проживания и, дождавшись пока он припаркует свой автомобиль и направится к подъезду, произвели в него не менее 10 выстрелов, от которых потерпевший скончался.

Кроме того, обвиняемый, действуя умышленно, руководствуясь личными неприязненными отношениями к бывшему члену возглавляемой им преступной группы, возникшими из-за дачи в отношении него показаний по уголовному делу, в феврале-марте 1996 года дал указание убить его, передав исполнителю пистолет с глушителем и не менее 4 патронов к нему, а также денежные средства в размере 12 тыс. долларов США в качестве материального вознаграждения. В результате бывший член банды был расстрелян 06 марта 1996 года и скончался.

В сентябре 1999 года, располагая информацией о наличии у ранее знакомого предпринимателя дорогостоящего имущества, а также о дате и времени его прилета в международный аэропорт Шереметьево, обвиняемый принял решение воспользоваться данными обстоятельствами в целях незаконного личного корыстного обогащения путем похищения бизнесмена и последующего вымогательства у него и его родственников имущества в крупном размере за его освобождение.

04 сентября 1999 года организатор вооруженной группировки совместно с соучастниками похитили коммерсанта, перевезли его в лесной массив, где удерживали, выдвигая требования передачи денежных средств в размере 350 тыс. долларов США, увеличив в последующем сумму до 580 тыс. долларов США. Похищенный мужчина тщательно охранялся чередующимися между собой членами банды. Обоснованно опасаясь физической расправы, потерпевший неоднократно звонил родственникам и просил собрать и перевести на банковский счет злоумышленников требуемую денежную сумму. Однако обвиняемый, не добившись передачи требуемого имущества, принял решение об убийстве предпринимателя. По его указанию члены возглавляемой им преступной группы в период с октября 1999 года по май 2001 года совершили убийство похищенного мужчины, задушив и закопав неподалеку от места удержания.

Деятельность банды была пресечена в мае 2001 года, когда был задержан обвиняемый.

Уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Обвиняемый содержится под стражей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 18:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости