Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 июня 2020 года В Костроме местная жительница осуждена за мошенничество на сумму свыше 4,5 млн рублей

Прокуратурой области поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 33-летней жительницы г. Костромы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что с июня по декабрь 2017 года осужденная, являясь кадастровым инженером и обладая полномочиями определять относимость объектов к объектам недвижимости, путем обмана, незаконно приобрела в собственность три земельных участка, расположенных в Костромском районе.

Женщина заключила с администрацией Костромского муниципального района договоры аренды земельных участков, после чего, не собираясь исполнять обязательства по возведению на них объектов недвижимости, составила фиктивные технические планы и предоставила их в Управление Росреестра по Костромской области. Зарегистрировав право собственности на участки, она расторгла договоры аренды и заключила с администрацией договоры купли-продажи земельных участков по льготной цене, составляющей 3% от их кадастровой стоимости, в то время как отсутствие объектов недвижимости на земельных участках исключало возможность заключения договоров их купли-продажи в упрощенном порядке.

В результате незаконных действий осужденной администрации Костромского муниципального района причинен ущерб на общую сумму свыше 4,5 млн рублей.

Приговором суда костромичке назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с лишением права изготовления технических планов объектов недвижимости сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 19:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости