Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

10 июня 2020 года Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего мэра г. Горно-Алтайска Республики Алтай Облогина В.А.

Сегодня, 10.06.2020 Верховным судом Республики Алтай оставлен без изменений приговор по уголовному делу в отношении бывшего мэра г. Горно-Алтайска Облогина В.А. в части признания его виновным, квалификации его действий и назначенного наказания.

Приговором Горно-Алтайского городского суда от 07.10.2019 он признан виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления), п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий).

Суд, с учетом представленных государственным обвинителем доказательств, установил, что Облогин В.А., в период нахождения в должности мэра г. Горно-Алтайска, в 2011-2013 годах, приобрел в собственность автомобиль, принадлежащий МО «Город Горно-Алтайск», стоимость которого была занижена по его указанию на сумму 807,8 тысяч рублей в связи с наличием несуществующих дефектов, тогда как его реальная стоимость оценивалась в сумму 1 520 000 рублей, чем самым причинил ущерб МО «Город Горно-Алтайск»; превышая свои должностные полномочия, принудил ряд предпринимателей, участвующих в конкурсе по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий по возмещению части затрат связанных с приобретением оборудования, перечислять в бюджет МО «Город Горно-Алтайск» от 20 до 30 % сумм получаемых ими субсидий, что выразилось в причинении ряду предпринимателей имущественного вреда, незаконное изъятие целевых денежных средств, предназначенных для развития сферы малого и среднего предпринимательства, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства; превышая свои должностные полномочия в нарушение установленного порядка предоставления муниципальных гарантий, при отсутствии обязательного положительного заключения финансового органа муниципального образования о финансовом состоянии ООО «УК Центральная», зная о неспособности данного общества выполнить свои финансовые обязательства перед третьими лицами, неоднократно предоставлял муниципальные гарантии по обязательствам данного Общества, поручаясь имуществом города Горно-Алтайска, за выполнение финансовых обязательств, в результате чего, в связи с невыполнением ООО «УК Центральная» своих обязательств перед кредиторами и банкротством данного Общества, по решениям Арбитражного суда Республики Алтай на муниципальное образование «город Горно-Алтайск» возложена обязанность по выплате долгов ООО «УК Центральная» на сумму 107 881 101,13 рублей, чем самым бюджету города причинен особо крупный материальный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил бывшего мэра города к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и организациях связанных с выполнением функций представителя власти, административно-хозяйственных и организационно распорядительных функций. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком 3 года и возложением ряда обязанностей.

Приговор в вышеуказанной части вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 17:58 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости