Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

09 июня 2020 года Прокуратурой области поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу экстремистской направленности

Старшим помощником прокурора области Натальей Шумской-Сколдиновой поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет).

Судом установлено, что осужденный на своей персональ­ной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил видео- и аудиозаписи экстремистского содержания, призывающие к совершению преступлений в отношении сотрудников органов внутренних дел, группы людей, объединенных по признаку принадлежности к кавказским национальностям, призывы к насильственным действиям против власти и государства, а также в отноше­нии группы людей, объединенных по признаку принадлежности к кавказским национальностям.

В настоящее время записи экстремистского содержания удалены.

С учетом позиции государственного обвинителя, явки с повинной, признания вины подсудимым, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, судом ему назначено наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделением Управления ФСБ России по Костромской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 14:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости