Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

10 июня 2020 года Прокурор г.Кургана объявил директору МБОУ города Кургана «СОШ № 40» предостережение о недопустимости принудительного взимания денежных средств с родителей на нужды образовательных организаций

Прокуратурой города проанализированы результаты прокурорского надзора за исполнением Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».

Так, обеспечение государственных гарантий относится к компетенции органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования и осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, средств обучения, игр, игрушек и прочее.

Взимание с родителей воспитанников платы за оказываемые услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет бюджетных ассигнований соответствующего бюджета РФ, противоречит законодательству РФ.

Родители воспитанников не должны оплачивать деятельность по охране зданий, материально-техническому обеспечению.

Образовательные организации могут обращаться к родителям с просьбой о добровольных пожертвованиях, но решение об оказании благотворительной помощи принимается родителями самостоятельно и добровольно. Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Вместе с тем, в прокуратуру города поступают жалобы от родителей воспитанников по предложению финансирования содержания зданий, оборудования и иного имущества, а также материально-технического обеспечения.

Между тем, внесение денежных средств родителями допустимо только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения.

Так, по результатам проверки прокуратурой города директору МБОУ города Кургана «СОШ № 40» объявлено предостережение о недопустимости принудительного взимания денежных средств с родителей на нужды образовательных организаций.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:10 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости