Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 июня 2020 года Подтверждена законность судебного решения по уголовному делу о нарушении ПДД лицо, подвергнутым административному наказанию

Вчера, 08.06.2020, Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционную жалобу адвоката в интересах осужденного на суровость наказания.

19 марта 2020 года Йошкар-Олинский суд Республики Марий Эл признал 31-летнего жителя д.Большая Коклала Сернурского района Республики Марий Эл Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Установлено, что в сентябре 2019 года постановлением мирового судьи фигурант дела был привлечен к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и без водительского удостоверения, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Будучи привлеченным к административной ответственности, первого января 2020 года около 21:40 час. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь управлял автомобилем «ВАЗ 21124» в пьяном виде, на котором проследовал от деревни Большая Коклала Сернурского района в город Йошкар-Олу.

Ближе к полуночи (23:10 час.) его остановили сотрудники ОСБ ДПС ГИБДД МВД по РМЭ у дома №93 на улице Строителей города Йошкар-Олы и отстранили от управления транспортным средством.

От законного требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель отказался, в связи с чем на основании п.2 примечания к ст. 264 УК РФ был признан лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Осужденный вину в предъявленном обвинении признал, приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учел смягчающие обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка гражданской супруги, состояние здоровья, а также отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений и назначил 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Верховный Суд республики оставил приговор городского суда без изменения, а жалобу защитника без удовлетворения.

Приговор Йошкар-Олинского городского суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 22:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости