Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

09 июня 2020 года Местный житель осужден за заведомо ложный донос с обвинением сотрудников полиции в совершении тяжкого преступления

Магасским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Назрани рассмотрено уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Судом установлено, что мужчина, испытывая недовольство работой сотрудников полиции, несущих службу по обеспечению общественного порядка на территории г. Назрани, 21 февраля 2020 года, имея преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, путем подачи заявления о преступлении, сообщил о применении в отношении него сотрудниками полиции физического насилия, то есть о совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), тогда как в действительности такой факт места не имел.

Тем самым, он посягнул на нормальную деятельность органов предварительного следствия по осуществлению уголовного преследования, а также создавал для невиновных людей угрозу безосновательного уголовного преследования и ограничения в правах.

С учётом позиции государственного обвинителя, Магасский районный суд Республики Ингушетия признал его виновным в совершении инкриминируемого деяния и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 18:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости