Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

09 июня 2020 года В Воронежской области по представлению прокуратуры ужесточено наказание бывшему полицейскому за попытку мошенничества на сумму 3,5 млн рублей

В марте 2020 года Левобережным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области 35-летнего Александра Пономарева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, с использованием служебного положения).

Как установлено судом, в марте 2019 года в отношении ООО «Автокомплекс АТП №7» назначена выездная налоговая проверка, которая проводилась сотрудниками межрайонной инспекции ФНС №13 по Воронежской области.

В ходе общения с директором указанной организации Пономарев, которому стало известно о проводимой проверке, сообщил, что поскольку он является действующим сотрудником УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области по линии налоговых преступлений, он сможет за счет собственных должностных полномочий и связей с должностными лицами за денежное вознаграждение уменьшить налоговую выплату по результатам выездной проверки.

В период времени с мая по июнь 2019 года директор ООО «Автокомплекс АТП №7» передал полицейскому через знакомого 3 млн. рублей. При передаче в ноябре 2019 года оставшейся части денежного вознаграждения в размере 500 тыс. рублей посредник был задержан.

Приговором Левобережного районного суда г. Воронежа виновному назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, со штрафом в размере 500 тыс. рублей и лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанные с осуществлением функции представителя власти на 2 года.

Прокуратура района не согласилась с таким наказанием и обжаловала приговор. Сегодня, 09 июня 2020 года, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда приговор районного суда изменен. Из резолютивной части исключена ссылка на условное наказание. Виновный взят под стражу в зале суда, он будет отбывать наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:09 15:56 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости